Web Tentang Kehamilan, Persalinan, dan Kesehatan https://duniabidan.com DuniaBidan.com menyajikan informasi dan tips tentang dunia bidan/kebidanan, Kehamilan/Kandungan, Persalinan, Ibu hamil/Bumil, Melahirkan, Bayi & Anak, dan Kesehatan. en_EN Use of this site constitutes acceptance of our User Agreement Tue, 30 Jan 2018 12:47:10 +0700 60 Perkembangan Janin Usia 8 Bulan (32-35 Minggu) https://duniabidan.com/kehamilan-kandungan/perkembangan-janin-usia-8-bulan-32-35-minggu.html DuniaBidan.com

Perkembangan janin usia kehamilan 8 bulan merupakan masa penting pertumbuhan janin, berat janin akan bertambah secara signifikan pada bulan ini ... more

]]>
https://duniabidan.com/kehamilan-kandungan/perkembangan-janin-usia-8-bulan-32-35-minggu.html Fri, 23 Feb 2018 17:20:48 +0700
Perkembangan Janin Usia 7 Bulan (28-31 Minggu) https://duniabidan.com/kehamilan-kandungan/perkembangan-janin-usia-7-bulan-28-31-minggu-2.html DuniaBidan.com

Perkembangan Janin Usia 7 Bulan, Ibu hamil disarankan melakukan USG pada minggu ini untuk melihat posisi janin, dikhawatirkan posisi janin ... more

]]>
https://duniabidan.com/kehamilan-kandungan/perkembangan-janin-usia-7-bulan-28-31-minggu-2.html Tue, 20 Feb 2018 19:52:44 +0700
Perkembangan Janin Usia 6 Bulan (24-27 Minggu) https://duniabidan.com/kehamilan-kandungan/perkembangan-janin-usia-6-bulan-24-27-minggu.html DuniaBidan.com

Perkembangan Janin usia 24 minggu (6 bulan) lebih peka rangsangan. Harus sering mengajak berbicara sebab tulang telinga bayi mulai mengeras ... more

]]>
https://duniabidan.com/kehamilan-kandungan/perkembangan-janin-usia-6-bulan-24-27-minggu.html Tue, 20 Feb 2018 18:00:46 +0700
Perkembangan Janin Usia 5 Bulan (20-23minggu) https://duniabidan.com/kehamilan-kandungan/perkembangan-janin-usia-5-bulan-20-23minggu.html DuniaBidan.com

Saat perkembangan janin 5 bulan, janin membutuhkan darah yang lebih banyak dibandingkan sebelumnya, karena darah di dalam tubuh ibu hamil ... more

]]>
https://duniabidan.com/kehamilan-kandungan/perkembangan-janin-usia-5-bulan-20-23minggu.html Sun, 18 Feb 2018 20:08:33 +0700
Perkembangan Janin Usia 4 Bulan (16-19 Minggu) https://duniabidan.com/kehamilan-kandungan/perkembangan-janin-usia-4-bulan-16-19-minggu.html DuniaBidan.com

Usia kehamilan 4 bulan (16 minggu) merupakan moment spesial bagi ibu hamil. Sebab, janin yang ada didalam rahim kini memiliki ... more

]]>
https://duniabidan.com/kehamilan-kandungan/perkembangan-janin-usia-4-bulan-16-19-minggu.html Sun, 18 Feb 2018 18:09:33 +0700
Perkembangan Janin Trimester 1 Usia 4-12 Minggu https://duniabidan.com/bayi-anak/perkembangan-janin-trimester-1-usia-4-12-minggu.html DuniaBidan.com

Perkembangan Janin Trimester 1 usia 4 minggu, 8 minggu, dimulai dari proses pembentukan zigot menjadi embrio hingga janin usia 12 ... more

]]>
https://duniabidan.com/bayi-anak/perkembangan-janin-trimester-1-usia-4-12-minggu.html Sat, 17 Feb 2018 14:37:45 +0700
Cara Membuat Pure MP-ASI Usia 6 Bulan https://duniabidan.com/bayi-anak/cara-membuat-pure-mp-asi-usia-6-bulan.html DuniaBidan.com

Berikut contoh cara membuat pure MP-ASI agar anak tidak cepat bosan. Penggunaan lemak pada pure MP-ASI bayi, nama evoo dan ... more

]]>
https://duniabidan.com/bayi-anak/cara-membuat-pure-mp-asi-usia-6-bulan.html Fri, 16 Feb 2018 14:32:00 +0700
Manfaat Kapsul Vitamin A Biru dan Merah https://duniabidan.com/bayi-anak/manfaat-kapsul-vitamin-a-biru-dan-merah.html DuniaBidan.com

Pemberian Vitamin A sebanyak 2 kali pada februari dan agustus untuk anak umur 6-59 bulan dapat mencegah kekurangan Vitamin A ... more

]]>
https://duniabidan.com/bayi-anak/manfaat-kapsul-vitamin-a-biru-dan-merah.html Mon, 12 Feb 2018 15:19:17 +0700
Cara Membedakan Keputihan Normal dan Tidak Normal https://duniabidan.com/kesehatan/cara-membedakan-keputihan-normal-dan-tidak-normal.html DuniaBidan.com

Keputihan atau Fluor Albus merupakan cairan yang keluar dari organ vital wanita. Keputihan dibagi menjadi keputihan normal dan keputihan abnormal/tidak ... more

]]>
https://duniabidan.com/kesehatan/cara-membedakan-keputihan-normal-dan-tidak-normal.html Sun, 11 Feb 2018 13:45:41 +0700
Apa itu Tantrum? Cara Mengatasi Tantrum Pada Anak https://duniabidan.com/bayi-anak/apa-itu-tantrum-cara-mengatasi-tantrum-pada-anak.html DuniaBidan.com

Apa itu tantrum? Tantrum adalah Keadaan emosi yang meledak, biasanya terjadi pada anak ditandai dengan sikap keras kepala, menangis, menjerit, ... more

]]>
https://duniabidan.com/bayi-anak/apa-itu-tantrum-cara-mengatasi-tantrum-pada-anak.html Fri, 09 Feb 2018 13:29:16 +0700
Pengertian Angka Kematian Ibu (AKI), 4 Terlalu 3 Terlambat https://duniabidan.com/knowledge/pengertian-angka-kematian-ibu-aki-4-terlalu-3-terlambat.html DuniaBidan.com

Pengertian Angka kematian ibu (AKI) adalah Jumlah kematian ibu akibat dari proses kehamilan, persalinan dan pasca bersalin (nifas) per 100.000 ... more

]]>
https://duniabidan.com/knowledge/pengertian-angka-kematian-ibu-aki-4-terlalu-3-terlambat.html Thu, 08 Feb 2018 20:59:07 +0700
Mengetahui Usia Kehamilan dengan Tinggi Fundus Uteri (TFU) https://duniabidan.com/kehamilan-kandungan/mengetahui-usia-kehamilan-dengan-tinggi-fundus-uteri-tfu.html DuniaBidan.com

Metode lain mengetahui usia kehamilan yaitu dengan pengukuran puncak tertinggi rahim atau tinggi fundus uteri (TFU) yaitu dengan perabaan/palpasi pada ... more

]]>
https://duniabidan.com/kehamilan-kandungan/mengetahui-usia-kehamilan-dengan-tinggi-fundus-uteri-tfu.html Wed, 07 Feb 2018 15:07:05 +0700
Manfaat Inisiasi Menyusu Dini (IMD) https://duniabidan.com/bayi-anak/manfaat-inisiasi-menyusu-dini-imd.html DuniaBidan.com

Inisiasi menyusu dini (IMD) mempunyai manfaat tak hanya baik untuk bayi namun juga baik untuk ibu. Membantu rahim berkontraksi sehingga ... more

]]>
https://duniabidan.com/bayi-anak/manfaat-inisiasi-menyusu-dini-imd.html Mon, 05 Feb 2018 23:22:53 +0700
Pengertian Inisiasi Menyusu Dini (IMD) Menurut Para Ahli https://duniabidan.com/bayi-anak/pengertian-inisiasi-menyusu-dini-imd-menurut-para-ahli.html DuniaBidan.com

Pengertian inisiasi menyusu dini (IMD) menurut para ahli menurut Depkes, Roesli, Wulandari. Inisiasi menyusu dini (IMD) adalah proses bayi menyusu ... more

]]>
https://duniabidan.com/bayi-anak/pengertian-inisiasi-menyusu-dini-imd-menurut-para-ahli.html Mon, 05 Feb 2018 21:33:57 +0700
Pengertian Plasenta Dan Letak Plasenta https://duniabidan.com/persalinan/pengertian-plasenta-dan-letak-plasenta.html DuniaBidan.com

Pengertian plasenta (ari-ari) adalah Jaringan yang terbentuk saat kehamilan terjadi, sebagai pembawa makanan dan oksigen dari ibu ke janin. Plasenta ... more

]]>
https://duniabidan.com/persalinan/pengertian-plasenta-dan-letak-plasenta.html Mon, 05 Feb 2018 17:35:14 +0700
Makanan dan Minuman yang Perlu Dibatasi Ibu Hamil https://duniabidan.com/kehamilan-kandungan/makanan-dan-minuman-yang-perlu-dibatasi-ibu-hamil.html DuniaBidan.com

Berikut makanan dan minuman yang perlu dibatasi oleh ibu hamil seperti jajanan tidak sehat, fastfood, minuman kafein dan sore, daging ... more

]]>
https://duniabidan.com/kehamilan-kandungan/makanan-dan-minuman-yang-perlu-dibatasi-ibu-hamil.html Mon, 05 Feb 2018 12:44:32 +0700
Bahan Makanan yang Mengandung Zat Besi Fe https://duniabidan.com/knowledge/bahan-makanan-yang-mengandung-zat-besi-fe.html DuniaBidan.com

Wanita cenderung membutuhkan zat besi lebih tinggi daripada laki-laki, maka dari itu penting mengetahui bahan makanan yang mengandung zat besi ... more

]]>
https://duniabidan.com/knowledge/bahan-makanan-yang-mengandung-zat-besi-fe.html Sat, 03 Feb 2018 23:33:27 +0700
Mitos dan Fakta Tablet Fe Untuk Ibu Hamil https://duniabidan.com/kehamilan-kandungan/mitos-dan-fakta-tablet-fe-untuk-ibu-hamil.html DuniaBidan.com

Berikut mitos dan fakta seputar tablet Fe untuk ibu hamil karena beberapa orang tidak menuruti untuk meminum tablet Fe. Ibu ... more

]]>
https://duniabidan.com/kehamilan-kandungan/mitos-dan-fakta-tablet-fe-untuk-ibu-hamil.html Sat, 03 Feb 2018 22:10:24 +0700
Tanda Gejala Ibu Hamil Mengalami Anemia https://duniabidan.com/kehamilan-kandungan/tanda-gejala-ibu-hamil-mengalami-anemia.html DuniaBidan.com

Berikut cara mengenali tanda ibu hamil mengalami anemia: kurang konsentrasi, kurang nafsu makan, pandangan berkunang-kunang, Wajah, kuku, bibir dan selaput ... more

]]>
https://duniabidan.com/kehamilan-kandungan/tanda-gejala-ibu-hamil-mengalami-anemia.html Sat, 03 Feb 2018 14:57:59 +0700
Standar 10T Pemeriksaan Kehamilan Antenatal (ANC) https://duniabidan.com/kehamilan-kandungan/standar-10t-pemeriksaan-kehamilan-antenatal-anc.html DuniaBidan.com

Pemeriksaan kehamilan dengan standar 10T ANC (Ante Natal Care) dilakukan setelah didapat data diri melalui anamnesa, kemudian ibu hamil akan ... more

]]>
https://duniabidan.com/kehamilan-kandungan/standar-10t-pemeriksaan-kehamilan-antenatal-anc.html Fri, 02 Feb 2018 22:25:23 +0700
Jadwal Pemeriksaan Kehamilan https://duniabidan.com/kehamilan-kandungan/jadwal-pemeriksaan-kehamilan.html DuniaBidan.com

Kapan Ibu hamil harus memeriksakan kehamilan? Menurut WHO, jadwal pemeriksaan kehamilan minimal 4 kali selama periode kehamilan. Namun jika memiliki ... more

]]>
https://duniabidan.com/kehamilan-kandungan/jadwal-pemeriksaan-kehamilan.html Thu, 01 Feb 2018 21:43:34 +0700
Penyebab dan Pertolongan Pertama Jika Anak Tersedak https://duniabidan.com/bayi-anak/penyebab-dan-pertolongan-pertama-jika-anak-tersedak.html DuniaBidan.com

Penyebab anak tersedak sering kali terjadi secara tidak sengaja, Pertolongan pertama jika anak tersedak dapat dilakukan dengan menepuk punggung dan ... more

]]>
https://duniabidan.com/bayi-anak/penyebab-dan-pertolongan-pertama-jika-anak-tersedak.html Wed, 31 Jan 2018 16:09:02 +0700
Bulan Vitamin A, Untuk Bayi Usia 6 Bulan Sampai 5 Tahun https://duniabidan.com/bayi-anak/bulan-vitamin-a-untuk-bayi-usia-6-bulan-sampai-5-tahun.html DuniaBidan.com

Setiap bulan Februari dan Agustus, dilakukan pemberian Vitamin A secara nasional dan Gratis, umumnya dilakukan diposyandu pada kedua bulan tersebut. ... more

]]>
https://duniabidan.com/bayi-anak/bulan-vitamin-a-untuk-bayi-usia-6-bulan-sampai-5-tahun.html Tue, 30 Jan 2018 14:26:11 +0700
Tips Menggunakan Obat yang Tepat, Baik dan Benar https://duniabidan.com/knowledge/tips-menggunakan-obat-yang-tepat-baik-dan-benar.html DuniaBidan.com

Gunakan obat dengan bijak, perhatikan tips menggunakan obat yang tepat, baik dan benar berikut ini

]]>
https://duniabidan.com/knowledge/tips-menggunakan-obat-yang-tepat-baik-dan-benar.html Tue, 30 Jan 2018 13:45:57 +0700
Cara Menggosok atau Menyikat Gigi yang Baik dan Benar https://duniabidan.com/knowledge/cara-menggosok-atau-menyikat-gigi-yang-baik-dan-benar.html DuniaBidan.com

Simak cara menggosok atau menyikat gigi yang baik dan benar. Kebanyakan orang menggosok gigi dengan arah horizontal atau menyamping dengan ... more

]]>
https://duniabidan.com/knowledge/cara-menggosok-atau-menyikat-gigi-yang-baik-dan-benar.html Tue, 30 Jan 2018 12:47:10 +0700