Informasi Seputar Kehamilan dan Kandungan https://duniabidan.com DuniaBidan.com menyajikan informasi dan tips tentang dunia bidan/kebidanan, Kehamilan/Kandungan, Ibu hamil, Melahirkan, Bayi & Anak, dan Kesehatan. en_EN Use of this site constitutes acceptance of our User Agreement Tue, 21 Nov 2017 01:09:06 +0700 60 Cara Mengetahui Usia Kehamilan Jika Lupa atau Tidak Tahu HPHT https://duniabidan.com/kehamilan-kandungan/cara-mengetahui-usia-kehamilan-jika-lupa-atau-tidak-tahu-hpht.html

cara mengetahui usia kehamilan jika tidak tahu atau lupa HPHT, caranya dengan Palpasi abdomen ibu hamil oleh bidan atau dengan ... more

]]>
https://duniabidan.com/kehamilan-kandungan/cara-mengetahui-usia-kehamilan-jika-lupa-atau-tidak-tahu-hpht.html Thu, 07 Dec 2017 13:08:30 +0700
Cara Menghitung TP (Taksiran Persalinan) https://duniabidan.com/persalinan/cara-menghitung-tp-taksiran-persalinan.html

Artikel ini untuk membantu memecahkan pertanyaan moms seputar cara menghitung taksiran persalinan, dengan menggunakan kalender kehamilan dan penghitungan menggunakan rumus ... more

]]>
https://duniabidan.com/persalinan/cara-menghitung-tp-taksiran-persalinan.html Thu, 07 Dec 2017 13:07:15 +0700
Cara Menghitung Usia Kehamilan https://duniabidan.com/kehamilan-kandungan/cara-menghitung-usia-kehamilan.html ]]> https://duniabidan.com/kehamilan-kandungan/cara-menghitung-usia-kehamilan.html Tue, 05 Dec 2017 08:39:24 +0700 Persiapan Barang Bawaan Keperluan Saat Persalinan https://duniabidan.com/bayi-anak/persiapan-barang-bawaan-keperluan-saat-persalinan.html

Persiapan barang bawaan keperluan saat persalinan, Harus menyiapkan 3 tas wajib yaitu untuk ibu, ayah dan bayi. Apa saja barang-barangnya? ... more

]]>
https://duniabidan.com/bayi-anak/persiapan-barang-bawaan-keperluan-saat-persalinan.html Tue, 05 Dec 2017 08:36:48 +0700
Persiapan Persalinan https://duniabidan.com/persalinan/persiapan-persalinan.html

Apa saja yang harus ibu hamil persiapkan dalam menyambut kelahiran bayi? persiapan persalinan harus dipersiapkan minimal 2 minggu sebelum persalinan.

]]>
https://duniabidan.com/persalinan/persiapan-persalinan.html Mon, 04 Dec 2017 23:51:45 +0700
Cara Menggunakan Tespek (Test Pack) https://duniabidan.com/knowledge/cara-menggunakan-tespek-test-pack.html

Testpack adalah alat uji kehamilan utk memastikan kehamilan lebih dini dg media urine & dapat mendeteksi kehamilan pada hari ke ... more

]]>
https://duniabidan.com/knowledge/cara-menggunakan-tespek-test-pack.html Fri, 01 Dec 2017 20:13:51 +0700
50 Istilah Kehamilan (HPHT, TFU, DJJ, SU) https://duniabidan.com/knowledge/50-istilah-kehamilan-hpht-tfu-djj-su.html

Istilah kehamilan ini sebagian tidak asing di telinga namun suka keliru dengan artinya, diantaranya: USG, TFU, HPHT, DJJ, abortus, gravida, ... more

]]>
https://duniabidan.com/knowledge/50-istilah-kehamilan-hpht-tfu-djj-su.html Fri, 01 Dec 2017 20:09:31 +0700
Anemia Pada Kehamilan (Definisi, Penyebab, Gejala, Cara mengatasi) https://duniabidan.com/kehamilan-kandungan/anemia-pada-kehamilan-definisi-penyebab-gejala-cara-mengatasi.html ]]> https://duniabidan.com/kehamilan-kandungan/anemia-pada-kehamilan-definisi-penyebab-gejala-cara-mengatasi.html Fri, 01 Dec 2017 17:46:44 +0700 Definisi, Etiologi (penyebab) Anemia Pada Tubuh https://duniabidan.com/kesehatan/definisi-etiologi-penyebab-anemia-pada-tubuh.html

Etiologi Anemia (Penyebab Anemia) adalah kondisi medis seseorang yang menunjukan dirinya kekurangan sel darah merah (eritrosit) & rendahnya haemoglobin (Hb) ... more

]]>
https://duniabidan.com/kesehatan/definisi-etiologi-penyebab-anemia-pada-tubuh.html Fri, 01 Dec 2017 17:41:27 +0700
Gejala, Penyebab, Obat Dan Jenis Hipertensi pada kehamilan (Hypertensi Gravidarum) https://duniabidan.com/kehamilan-kandungan/gejala-penyebab-obat-dan-jenis-hipertensi-pada-kehamilan-hypertensi-gravidarum.html

Hipertensi pada kehamilan jika terdapat tekanan darah diatas 120/90 mmHg. Pada artikel ini diulas Gejala Hipertensi saat hamil, Penyebab, Obat ... more

]]>
https://duniabidan.com/kehamilan-kandungan/gejala-penyebab-obat-dan-jenis-hipertensi-pada-kehamilan-hypertensi-gravidarum.html Wed, 29 Nov 2017 17:42:28 +0700
Bahaya Kaki dan Tangan Ibu Hamil Bengkak https://duniabidan.com/kehamilan-kandungan/bahaya-kaki-dan-tangan-ibu-hamil-bengkak.html

Pembengkakan Kaki dan Tangan Ibu Hamil yg terjadi saat hamil menjalar sampai ke tangan dan wajah mengindikasikan ibu hamil terkena ... more

]]>
https://duniabidan.com/kehamilan-kandungan/bahaya-kaki-dan-tangan-ibu-hamil-bengkak.html Wed, 29 Nov 2017 01:21:59 +0700
Tanda Bahaya Kehamilan Trimester 1, 2, 3 https://duniabidan.com/kehamilan-kandungan/tanda-bahaya-kehamilan-trimester-1-2-3.html

Tanda bahaya pada kehamilan Trimester 1, 2, 3 diantaranya mual muntah, demam tinggi, gejala preeklamsia, berat badan Ibu hamil tidak ... more

]]>
https://duniabidan.com/kehamilan-kandungan/tanda-bahaya-kehamilan-trimester-1-2-3.html Tue, 28 Nov 2017 00:41:46 +0700
Pantangan Makanan Yang Harus Dihindari Ibu Hamil https://duniabidan.com/kehamilan-kandungan/pantangan-makanan-yang-harus-dihindari-ibu-hamil.html

Kondisi tubuh wanita hamil cenderung sensitif terhadap segala sesuatu termasuk makanan, Makanan apa saja yang tidak boleh dikonsumsi ibu hamil? ... more

]]>
https://duniabidan.com/kehamilan-kandungan/pantangan-makanan-yang-harus-dihindari-ibu-hamil.html Sun, 26 Nov 2017 23:26:17 +0700
Apakah Rasa Sakit di Payudara Apakah Itu Normal? https://duniabidan.com/kesehatan/apakah-rasa-sakit-di-payudara-apakah-itu-normal.html

Ngerasa gak sih kalau kadang-kadang kita ngerasain sakit di bagian dada atau wilayah payudara? Apakah sakit pada payudara itu normal? ... more

]]>
https://duniabidan.com/kesehatan/apakah-rasa-sakit-di-payudara-apakah-itu-normal.html Sun, 26 Nov 2017 00:25:35 +0700
Tips Meredakan Demam Ibu Hamil Tanpa Obat https://duniabidan.com/kehamilan-kandungan/tips-meredakan-demam-ibu-hamil-tanpa-obat.html

Jangan sepelekan demam pada ibu hamil yg dapat mengindikasi bahwa tubuh terinfeksi virus seperti flu, toxoplasma, atau varicella. Berikut tips ... more

]]>
https://duniabidan.com/kehamilan-kandungan/tips-meredakan-demam-ibu-hamil-tanpa-obat.html Sat, 25 Nov 2017 21:44:31 +0700
5 Resep Bubur Bayi Usia 6-9 Bulan https://duniabidan.com/bayi-anak/5-resep-bubur-bayi-usia-6-9-bulan.html

Setelah sebelumnya membahas menu dan jadwal pemberian MP-ASI untuk si kecil, pada artikel kali ini dibahas resep bubur bayi homemade ... more

]]>
https://duniabidan.com/bayi-anak/5-resep-bubur-bayi-usia-6-9-bulan.html Sat, 25 Nov 2017 20:29:06 +0700
Apa Itu Ayah ASI? Seperti Apa Peran Ayah ASI? https://duniabidan.com/bayi-anak/apa-itu-ayah-asi-seperti-apa-peran-ayah-asi.html

Peran Ayah ASI menyumbang 90% keberhasilan ibu menyusui ASI ekslusif hingga tiba waktu penyapihan. Ayah ASI adalah sekelompok ayah yang ... more

]]>
https://duniabidan.com/bayi-anak/apa-itu-ayah-asi-seperti-apa-peran-ayah-asi.html Fri, 24 Nov 2017 22:16:13 +0700
Menu & Jadwal Pemberian MP-ASI Bayi Usia 12-24 Bulan https://duniabidan.com/bayi-anak/menu-jadwal-pemberian-mp-asi-bayi-usia-12-24-bulan.html

Menu & Jadwal Pemberian MP-ASI Bayi Usia 12-24 bulan bayi sudah dapat diberikan menu makanan keluarga, hindari makanan yang dapat ... more

]]>
https://duniabidan.com/bayi-anak/menu-jadwal-pemberian-mp-asi-bayi-usia-12-24-bulan.html Fri, 24 Nov 2017 02:48:35 +0700
Menu & Jadwal Pemberian MP-ASI Bayi Usia 9-12 Bulan https://duniabidan.com/bayi-anak/menu-jadwal-pemberian-mp-asi-bayi-usia-9-12-bulan.html

Menu MP-ASI bayi usia 9-12 bulan bisa mengikuti menu dewasa namun rasanya disesuaikan dan cara karena indra pengecapnya semakin terlatih, ... more

]]>
https://duniabidan.com/bayi-anak/menu-jadwal-pemberian-mp-asi-bayi-usia-9-12-bulan.html Wed, 22 Nov 2017 21:46:13 +0700
Menu & Jadwal Pemberian MP-ASI Bayi Usia 6-9 Bulan https://duniabidan.com/bayi-anak/menu-jadwal-mp-asi-bayi-usia-6-9-bulan.html

MP-ASI hanya makanan pendamping, ASI harus tetap diberikan sampai usia 2 tahun. Berikut Penjelasan Menu dan jadwal pemberian MP-ASI untuk ... more

]]>
https://duniabidan.com/bayi-anak/menu-jadwal-mp-asi-bayi-usia-6-9-bulan.html Wed, 22 Nov 2017 21:33:42 +0700
Apa itu Zigot? Proses Pembentukan Zigot Menjadi Janin https://duniabidan.com/kehamilan-kandungan/apa-itu-zigot-proses-pembentukan-zigot-menjadi-janin.html

Manusia terbentuk dari sel zigot yang berkembang menjadi embrio dan janin. Pembentukan zigot dikelompokkan menjadi beberapa fase, yaitu fase morula, ... more

]]>
https://duniabidan.com/kehamilan-kandungan/apa-itu-zigot-proses-pembentukan-zigot-menjadi-janin.html Wed, 22 Nov 2017 21:12:41 +0700
Proses Persalinan (KALA I, II, III, IV) https://duniabidan.com/persalinan/proses-persalinan-kala-i-ii-iii-iv.html

Proses persalinan normal terdiri dari beberapa fase diantaranya kala 1 pembukaan, kala 2 persalinan (kelahiran bayi), kala 3 pengeluaran plasenta, ... more

]]>
https://duniabidan.com/persalinan/proses-persalinan-kala-i-ii-iii-iv.html Wed, 22 Nov 2017 21:01:38 +0700
Gejala & Tanda Persalinan (Melahirkan Sudah Dekat) https://duniabidan.com/persalinan/gejala-tanda-persalinan-melahirkan-sudah-dekat.html

Ibu hamil masa kehamilan 9 bulan, tibalah akan proses persalinan. Namun 'Bumil' wajib mengetahui Gejala & Tanda Persalinan (Melahirkan Sudah ... more

]]>
https://duniabidan.com/persalinan/gejala-tanda-persalinan-melahirkan-sudah-dekat.html Tue, 21 Nov 2017 19:24:42 +0700
Definisi Persalinan Menurut Para Ahli https://duniabidan.com/persalinan/definisi-persalinan-menurut-para-ahli.html

Definisi persalinan dan bentuk persalinan menurut para ahli : Saifuddin, JNPK-KR DepKes RI, wiknjosastro, Manuaba, Varney, Sulistyowati, WHO.

]]>
https://duniabidan.com/persalinan/definisi-persalinan-menurut-para-ahli.html Tue, 21 Nov 2017 19:08:27 +0700
Ketidaknyamanan pada Kehamilan Trimester 1 https://duniabidan.com/kehamilan-kandungan/ketidaknyamanan-pada-kehamilan-trimester-1.html

Ketidaknyamanan kehamilan trimester 1 usia 0 - 12 minggu/3 bulan yang dialami oleh ibu hamil masa kehamilan mengakibatkan perubahan fisik ... more

]]>
https://duniabidan.com/kehamilan-kandungan/ketidaknyamanan-pada-kehamilan-trimester-1.html Tue, 21 Nov 2017 01:09:06 +0700