Web Kebidanan, Kehamilan, Persalinan, dan Kesehatan https://duniabidan.com DuniaBidan.com menyajikan informasi dan tips tentang dunia bidan/kebidanan, Kehamilan/Kandungan, Persalinan, Ibu hamil/Bumil, Melahirkan, Bayi & Anak, dan Kesehatan. en_EN Use of this site constitutes acceptance of our User Agreement Fri, 18 May 2018 22:08:56 +0700 60 Apa Itu Penyakit Kudis (Scabies), Gejala, Penularan dan Pengobatan https://duniabidan.com/kesehatan/apa-itu-penyakit-kudis-scabies-gejala-penularan-dan-pengobatan.html DuniaBidan.com

Kudis (Scabies) merupakan penyakit kulit menular berasal dari tungau sarcoptes scabiei. Ciri khas atau gejala kudis seperti ruam, liang pada ... more

]]>
https://duniabidan.com/kesehatan/apa-itu-penyakit-kudis-scabies-gejala-penularan-dan-pengobatan.html Tue, 18 Sep 2018 02:55:50 +0700
Apa itu Vaksin IPV https://duniabidan.com/bayi-anak/apa-itu-vaksin-ipv.html DuniaBidan.com

Vaksin IPV itu apa sih? Vaksin IPV (Inaktivated Polio Vaccine) adalah salah satu jenis imunisasi polio yang diberikan dengan penyuntikan ... more

]]>
https://duniabidan.com/bayi-anak/apa-itu-vaksin-ipv.html Mon, 13 Aug 2018 21:38:49 +0700
Vitamin Dan Mineral Untuk Ibu Hamil https://duniabidan.com/kehamilan-kandungan/vitamin-dan-mineral-untuk-ibu-hamil.html DuniaBidan.com

Ibu hamil penting sekali memperhatikan kebutuhan nutrisi tambahan seperti vitamin dan mineral yang bermanfaat bagi kesehatan ibu hamil dan janin. ... more

]]>
https://duniabidan.com/kehamilan-kandungan/vitamin-dan-mineral-untuk-ibu-hamil.html Thu, 02 Aug 2018 23:02:04 +0700
Fungsi Air Ketuban Dan Jenis Kelainannya https://duniabidan.com/kehamilan-kandungan/fungsi-air-ketuban-dan-jenis-kelainannya.html DuniaBidan.com

Air Ketuban (cairan amnion) adalah cairan yang bersama janin selama kehamilan diselimuti selaput seperti balon. Kelainan pada air ketuban seperti ... more

]]>
https://duniabidan.com/kehamilan-kandungan/fungsi-air-ketuban-dan-jenis-kelainannya.html Thu, 19 Jul 2018 10:31:44 +0700
Perbedaan Fungsi Dot Orthodontic dengan Dot Konvensional/Biasa https://duniabidan.com/bayi-anak/perbedaan-fungsi-dot-orthodontic-dengan-dot-konvensionalbiasa.html DuniaBidan.com

Apa perbedaan dot orthodontic dengan dot biasa? Apa Fungsi dan Keunggulan Dot Orthodontic? Dot orthodontic memiliki bentuk dan cara kerja ... more

]]>
https://duniabidan.com/bayi-anak/perbedaan-fungsi-dot-orthodontic-dengan-dot-konvensionalbiasa.html Fri, 13 Jul 2018 14:00:42 +0700
Kapan Waktunya/Jadwal Gigi Susu Tumbuh dan Tanggal pada Anak https://duniabidan.com/bayi-anak/kapan-jadwal-gigi-susu-tumbuh-dan-tanggal.html DuniaBidan.com

Jumlah gigi susu pada bayi ada 20 buah terdiri atas 4 gigi seri depan (atas dan bawah), 4 gigi seri ... more

]]>
https://duniabidan.com/bayi-anak/kapan-jadwal-gigi-susu-tumbuh-dan-tanggal.html Sat, 07 Jul 2018 13:17:55 +0700
Cara Menangani Saat Bayi Tumbuh Gigi Susu https://duniabidan.com/bayi-anak/cara-menangani-saat-bayi-tumbuh-gigi-susu.html DuniaBidan.com

Ibu baru harus memahami gejala yang timbul ketika bayi mulai tumbuh gigi susu, cara menangani gejala muncul gigi susu pada ... more

]]>
https://duniabidan.com/bayi-anak/cara-menangani-saat-bayi-tumbuh-gigi-susu.html Fri, 06 Jul 2018 19:37:58 +0700
Tanda Gejala Fisik Depresi Pasca Melahirkan https://duniabidan.com/persalinan/tanda-gejala-fisik-depresi-pasca-melahirkan.html DuniaBidan.com

Depresi pasca persalinan merupakan suatu tipe depresi dimana seorang wanita mengalami depresi serius selama bulan-bulan pertama pasca melahirkan. Tanda gejala ... more

]]>
https://duniabidan.com/persalinan/tanda-gejala-fisik-depresi-pasca-melahirkan.html Sun, 10 Jun 2018 14:33:30 +0700
Test APGAR SCORE Pada Bayi Baru Lahir https://duniabidan.com/bayi-anak/test-apgar-score-pada-bayi-baru-lahir.html DuniaBidan.com

APGAR SCORE adalah sebuah metode pemeriksaan pada bayi baru lahir yang dilakukan sebanyak 2 kali yakni pada menit pertama dan ... more

]]>
https://duniabidan.com/bayi-anak/test-apgar-score-pada-bayi-baru-lahir.html Fri, 08 Jun 2018 21:21:45 +0700
Pemeriksaan Bayi Baru Lahir (Neonatus) https://duniabidan.com/bayi-anak/pemeriksaan-bayi-baru-lahir-neonatus.html DuniaBidan.com

Nah itu dia serangkaian pemeriksaan pada bayi baru lahir (neonatus) termasuk test APGAR dan macam-macam refleks pada bayi baru lahir, ... more

]]>
https://duniabidan.com/bayi-anak/pemeriksaan-bayi-baru-lahir-neonatus.html Tue, 05 Jun 2018 23:17:51 +0700
Cara Mengatasi Nyeri Saat Melahirkan https://duniabidan.com/persalinan/cara-mengatasi-nyeri-saat-melahirkan.html DuniaBidan.com

Berikut tips cara mengatasi nyeri saat melahirkan. Secara umum, nyeri persalinan disebabkan oleh 3 faktor, yaitu lingkungan, emosional dan fisik, ... more

]]>
https://duniabidan.com/persalinan/cara-mengatasi-nyeri-saat-melahirkan.html Fri, 01 Jun 2018 13:29:03 +0700
Penyebab Kenapa Terasa Nyeri Saat Melahirkan https://duniabidan.com/persalinan/penyebab-kenapa-terasa-nyeri-saat-melahirkan.html DuniaBidan.com

Agar mampu mengatasi rasa nyeri persalinan, ibu hamil perlu mengetahui faktor-faktor penyebab terasa nyeri saat melahirkan. Sebanyak 90% penyebab rasa ... more

]]>
https://duniabidan.com/persalinan/penyebab-kenapa-terasa-nyeri-saat-melahirkan.html Tue, 29 May 2018 23:45:09 +0700
Menentukan Penurunan Kepala Janin Dengan Station Dan Perlimaan https://duniabidan.com/persalinan/menentukan-penurunan-kepala-janin-dengan-station-dan-perlimaan.html DuniaBidan.com

Menentukan penurunan kepala janin sangat penting guna memantau kemajuan persalinan. Pada kesempatan kali ini akan membahas penurunan kepala janin menurut ... more

]]>
https://duniabidan.com/persalinan/menentukan-penurunan-kepala-janin-dengan-station-dan-perlimaan.html Sat, 26 May 2018 23:45:35 +0700
Gambar Bidang Hodge Penurunan Kepala Janin https://duniabidan.com/persalinan/gambar-bidang-hodge-penurunan-kepala-janin.html DuniaBidan.com

Apa itu bidang hodge? Bidang hodge adalah garis khayal dalam panggul ibu dalam masa persalinan yang diciptakan untuk mengetahui posisi ... more

]]>
https://duniabidan.com/persalinan/gambar-bidang-hodge-penurunan-kepala-janin.html Sat, 26 May 2018 20:53:10 +0700
Tips Ibu Hamil Bepergian Mudik Dengan Pesawat https://duniabidan.com/kehamilan-kandungan/tips-ibu-hamil-bepergian-mudik-dengan-pesawat.html DuniaBidan.com

Sebaiknya simak tips ibu hamil bepergian mudik menggunakan pesawat berikut, meski bumil mudik naik pesawat tergolong aman, namun dapat meningkatkan ... more

]]>
https://duniabidan.com/kehamilan-kandungan/tips-ibu-hamil-bepergian-mudik-dengan-pesawat.html Sat, 26 May 2018 01:02:08 +0700
Tips Ibu Hamil Bepergian Mudik Dengan Mobil https://duniabidan.com/kehamilan-kandungan/tips-ibu-hamil-bepergian-mudik-dengan-mobil.html DuniaBidan.com

Tips ibu hamil bepergian mudik dengan mobil mungkin lebih nyaman daripada menggunakan transportasi umum, karena lebih bebas mengatur keberangkatan dan ... more

]]>
https://duniabidan.com/kehamilan-kandungan/tips-ibu-hamil-bepergian-mudik-dengan-mobil.html Sat, 26 May 2018 01:00:24 +0700
Tips Ibu Hamil Bepergian Perjalanan Jauh https://duniabidan.com/kehamilan-kandungan/tips-ibu-hamil-bepergian-perjalanan-jauh.html DuniaBidan.com

Tips ibu hamil bepergian melakukan perjalanan jauh atau liburan, boleh jika dilakukan setelah melewati usia kehamilan 12 minggu dan sebelum ... more

]]>
https://duniabidan.com/kehamilan-kandungan/tips-ibu-hamil-bepergian-perjalanan-jauh.html Fri, 25 May 2018 10:28:02 +0700
Bolehkah Ibu Hamil Bepergian? https://duniabidan.com/kehamilan-kandungan/bolehkah-ibu-hamil-bepergian.html DuniaBidan.com

Kondisi hamil tidak akan memundurkan keinginan seorang traveller untuk bepergian, namun bolehkan ibu hamil bepergian? Kapan waktu yang diperbolehkan untuk ... more

]]>
https://duniabidan.com/kehamilan-kandungan/bolehkah-ibu-hamil-bepergian.html Fri, 25 May 2018 09:23:49 +0700
Perawatan Gigi Ibu Hamil dan Gigi Bayi Dalam Kandungan https://duniabidan.com/kehamilan-kandungan/perawatan-gigi-ibu-hamil-dan-gigi-bayi-dalam-kandungan.html DuniaBidan.com

perawatan gigi ibu hamil dianjurkan untuk menyikat gigi dan flossing setiap hari dan rutin periksa kesehatan gigi, mengkonsumsi suplemen dan ... more

]]>
https://duniabidan.com/kehamilan-kandungan/perawatan-gigi-ibu-hamil-dan-gigi-bayi-dalam-kandungan.html Thu, 24 May 2018 22:44:49 +0700
Obat Sakit Gigi Ibu Hamil https://duniabidan.com/kehamilan-kandungan/obat-sakit-gigi-ibu-hamil.html DuniaBidan.com

Apa sih obat sakit gigi saat hamil? sebenarnya ada banyak cara mengobati sakit gigi untuk ibu hamil, pasca kehamilan harus ... more

]]>
https://duniabidan.com/kehamilan-kandungan/obat-sakit-gigi-ibu-hamil.html Thu, 24 May 2018 20:57:12 +0700
Macam Kelainan Pada Menstruasi https://duniabidan.com/knowledge/macam-kelainan-pada-menstruasi.html DuniaBidan.com

Terdapat beberapa macam kelainan pada mestruasi seperti dismenorea, amenorea, oligomenorea, polimenorea, hipomenorea, hipermenorea, menorraghia, metrorraghia, PMS (Pra Menstrual Syndrom).

]]>
https://duniabidan.com/knowledge/macam-kelainan-pada-menstruasi.html Wed, 23 May 2018 23:09:20 +0700
Gerakan Senam Kehamilan https://duniabidan.com/kehamilan-kandungan/gerakan-senam-kehamilan.html DuniaBidan.com

Ada banyak gerakan pada senam hamil, setiap gerakan senam memiliki maksud dan tujuan masing-masing. Semua gerakan senam hamil mudah dilakukan ... more

]]>
https://duniabidan.com/kehamilan-kandungan/gerakan-senam-kehamilan.html Tue, 22 May 2018 14:02:28 +0700
Manfaat Melakukan Senam Hamil https://duniabidan.com/kehamilan-kandungan/manfaat-melakukan-senam-hamil.html DuniaBidan.com

Senam hamil adalah kumpulan gerakan senam yang dilakukan oleh ibu hamil untuk menjaga kebugaran dan sebagai metode pelemasanan otot-otot agar ... more

]]>
https://duniabidan.com/kehamilan-kandungan/manfaat-melakukan-senam-hamil.html Mon, 21 May 2018 23:43:30 +0700
10 Dampak Negatif Asap Rokok Untuk Ibu Hamil dan Janin https://duniabidan.com/kehamilan-kandungan/10-dampak-negatif-asap-rokok-untuk-ibu-hamil-dan-janin.html DuniaBidan.com

Dewasa ini rokok telah menjadi gaya hidup bahkan sudah lumrah para wanita menjadi perokok aktif dan rokok menjadi prioritas bagi ... more

]]>
https://duniabidan.com/kehamilan-kandungan/10-dampak-negatif-asap-rokok-untuk-ibu-hamil-dan-janin.html Sun, 20 May 2018 20:33:45 +0700
Penyebab Dan Solusi Sakit Gigi Saat Hamil https://duniabidan.com/kehamilan-kandungan/penyebab-dan-solusi-sakit-gigi-saat-hamil.html DuniaBidan.com

Sakit gigi pada wanita hamil perlu penanganan khusus, tidak disarankan untuk membeli obat sendiri karena nyeri gigi berbeda penyebab maka ... more

]]>
https://duniabidan.com/kehamilan-kandungan/penyebab-dan-solusi-sakit-gigi-saat-hamil.html Fri, 18 May 2018 22:08:56 +0700